Главная
/
Новости
/
Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких


С 2003 года по инициативе ВОЗ и Глобальной инициативы по борьбе против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) отмечается Всемирный день борьбы против ХОБЛ (World COPD Day). В 2015 году этот день приходится на 18 ноября.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными факторами риска развития являются курение табака, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

В Российской Федерации  в 2014 г. зарегистрировано более 3,4 млн. случаев различных хронических бронхо-легочных заболеваний,  общая заболеваемость указанной патологией выросла на 1,6 % по сравнению с 2013 г.

Ежегодно от хронических болезней нижних дыхательных путей умирает более 30 тыс. человек (более 40 % всех умерших от болезней органов дыхания) на фоне роста смертности от заболеваний органов дыхания.

В структуре смертности населения всего мира смертность от хронических  обструктивных  болезней  легких составляет  5,1 %.

По данным за 2014 год  смертность от хронических  обструктивных  болезней  легких в России составила 4,1 % от всех случаев смертию

В связи с постарением населения и увеличением ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации прогнозируется дальнейший рост заболеваемости и  смертности от указанной патологии.

Ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволит значительно снизить уровень смертности от легочных заболеваний и повысить качество жизни населения.

В рамках Всемирного дня борьбы против ХОБЛ во всех регионах Российской Федерации будут осуществляться мероприятия по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. В этот день будут проводиться медицинские обследования (спирометрия в центрах здоровья), профилактические и информационные мероприятия. В медицинских организациях будут размещены плакаты о факторах риска, профилактике и лечению ХОБЛ.

В Москве 28 ноября под эгидой Российского респираторного общества планируется проведение социально благотворительной акции «День Легочного здоровья» (КВЦ «Сокольники», 5-й Лучевой просек, д. 7, с. 1), на которой будут организованы спирографические тесты и консультирование всех желающих.

Комментарии: 0