Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева в составе Правительственной делегации посетила с рабочим визитом Республику Бразилию

Заместитель Министра Татьяна Яковлева в составе Правительственной делегации посетила с рабочим визитом Республику Бразилию


В рамках визита Татьяна Яковлева приняла участие во II всемирной конференции высокого уровня ООН по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие представители более 40 стран на уровне министров. Основной темой конференции стали ключевые достижения последнего десятилетия в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также объединение международных усилий для ускорения прогресса и достижения этих целей.

Татьяна Яковлева приняла участие в сессиях конференции, где отметила, что «Минздрав России готов рассмотреть конкретные предложения по развитию сотрудничества, а также предложить направления, предусматривающие научно-техническое сотрудничество, подготовку медицинских кадров, лечение больных в ведущих российских лечебных учреждениях, сотрудничество в области лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и медицинской техники».

Кроме того, на полях конференции заместитель Министра провела несколько рабочих встреч с министрами Бразилии и ряда других стран. Она обсудила актуальные вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и ВОЗ с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. А также Татьяна Яковлева встретилась с министром здравоохранения Никарагуа, который, в свою очередь, высоко оценил результаты визита Министра Вероники Скворцовой в Республику Никарагуа и подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества и укрепления двусторонних отношений в сфере охраны здоровья.

Итогом конференции стало подписание Декларации Бразилиа.

 

Справочно.

За период реализации федеральных целевых программ с 2007 года фактически на четверть снизилась смертность при дорожно-транспортных происшествиях, и за 8 месяцев текущего года ещё на 14%. Сейчас этот показатель составляет 11,1 на 100 тыс. населения.

В России регистрируется максимально высокий показатель тяжести ДТП, в 5–7 раз превышающий среднеевропейский показатель, и примерно 60% всех погибших в результате ДТП гибнет именно на месте происшествия от травм, несовместимых с жизнью.

С целью максимально быстрого оказания медицинской помощи Минздравом России совместно с субъектами Российской Федерации приняты меры организационного характера, которые позволили увеличить процент быстро доехавших на место происшествия бригад скорой помощи, и в этом году это уже более 92%.

Министерством здравоохранения Российской Федерации также подготовлено за текущий год более 1,3 млн информационно-методических материалов для различных фокус-групп населения (это взрослая, подростковая и детская аудитория с учётом особенностей психологического восприятия) и размещено на множестве сайтов интернета – по правилам оказания первой помощи и навыкам правильного поведения, безопасного поведения на дорогах.

Комментарии: 0