Главная
/
Новости
/
В Санкт-Петербурге прошла Международная конференция по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний

В Санкт-Петербурге прошла Международная конференция по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний



В Санкт-Петербургском медицинском исследовательском центре имени В. А.Алмазова состоялась Международная конференция, посвященная борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Организаторами мероприятия выступили Европейское региональное бюро ВОЗ и Министерство здравоохранения Российской Федерации.
 
В конференции приняли участие специалисты из России и Европы, в том числе представители крупных неправительственных организаций. Эксперты обменялись опытом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая улучшения контроля факторов риска.
 
Приветственное слово для участников сессии направила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Министр отметила, что конференция является знаковым мероприятием, поскольку каждая из рассмотренных тем является чрезвычайно важной для всех стран.
 
«За последнее время в нашей стране было сделано многое для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: профилактическими скринингами охвачены более половины населения, впервые за 25 лет снизилось потребление табака, снижается потребление алкоголя, около трети населения регулярно занимаются физической культурой и спортом. Все это позволило существенным образом снизить смертность от ССЗ в России. Однако многое еще предстоит сделать. И в этом смысле Конференция имеет особенно важное значение, поскольку каждая из тем, которые будут рассмотрены, а именно - эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний, выявление лиц с высоким риском, вопросы оказания медицинской помощи и реабилитации, является чрезвычайно актуальной не только в научном, но и в практическом смысле», - привел слова Министра Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай. Вероника Скворцова также выразила благодарность ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» за плодотворное сотрудничество в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.
 
Министр пожелала участникам конференции успехов в реализации поставленных задач и крепкого здоровья.

Комментарии: 0