Главная
/
Новости
/
Ушёл из жизни академик РАН, доктор биологических наук, директор НИИ гриппа Олег Иванович Киселёв

Ушёл из жизни академик РАН, доктор биологических наук, директор НИИ гриппа Олег Иванович Киселёв


24 ноября 2015 года на 71-м году жизни скоропостижно скончался один из ведущих российских специалистов в области борьбы с гриппом - академик РАН, доктор биологических наук, директор НИИ гриппа Олег Иванович Киселёв.

Олег Иванович являлся признанным специалистом по молекулярно-биологическим исследованиям вирусов гриппа, механизмов патогенеза гриппозной инфекции и по разработке и применению противогриппозных препаратов.

В 1968 году Олег Иванович окончил I Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.

Работал в НИИЭМ (1971-1982), в учреждениях Министерства медицинской промышленности (1983-1988). С 1988 года - директор ФГБУ "НИИ гриппа" Минздрава России. Являлся членом-корреспондентом РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2005 года, академик РАН с 2013 года.

Под руководством Олега Ивановича защищено 3 докторские и 6 кандидатских диссертаций. Он автор около 300 научных работ, 6 монографий (в соавторстве), 2 книг (в соавторстве), 44 патентов.

Олег Иванович являлся членом редакционного совета "Медицинского академического журнала", членом редколлегии журнала "Цитокины и воспаление", а также членом Группы Советников ВОЗ по подготовке к пандемии (Pandemic Influenza Preparedness Advisory Group - PIP AG), президентом Санкт-Петербургского отделения Российского общества биохимиков и молекулярных биологов РАН.

Заслуги Олега Ивановича отмечены на государственном уровне. Он являлся лауреатом премии Правительства РФ, был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имел звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации

С 1988 года Олег Иванович возглавлял НИИ гриппа. Под его руководством выполнялись работы по созданию генно-инженерных вакцин, исследованию молекулярных механизмов действия химиопрепаратов, по их конструированию и дизайну. Ученый внес большой вклад в изучение эволюционной изменчивости вирусов гриппа. Он явился инициатором и участником ряда международных научных проектов. В качестве руководителя Национального центра по гриппу ВОЗ Олег Иванович внес значительный вклад в развитие сотрудничества с ВОЗ по вопросам надзора и контроля за гриппом и ОРЗ на территории России.

Олег Иванович навсегда останется в нашей памяти как выдающийся ученый, педагог, замечательный, энергичный и отзывчивый человек.

Комментарии: 0