Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Республику Татарстан

Заместитель Министра Татьяна Яковлева посетила с рабочим визитом Республику Татарстан


В рамках поездки заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие  в работе IV Форума Всероссийской программы «Святость материнства», организованного Фондом Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы, который состоялся в Казани. Мероприятие прошло с участием президента Республики Татарстан Рустама Миннеханова.

Выступая на открытии Форума, Татьяна Яковлева сообщила, что в России с 2006 года отмечается благоприятная динамика основных демографических показателей: рост рождаемости и снижение смертности, а в 2013 году уровень рождаемости впервые с начала девяностых годов превысил уровень смертности, и в 2014 году указанная тенденция продолжилась.

«Таких результатов мы достигли благодаря  целому комплексу мер. Тут и  развитие инфраструктуры службы, и повышение квалификации врачей за счет внедрения федеральных клинических протоколов и порядков оказания помощи, и выстраивание трехуровневой системы и правильной маршрутизации пациентов. Чрезвычайно важна работа по пропаганде здорового образа жизни,  отказа от курения, рационального питания, занятий физкультурой и спортом – без этого невозможно сохранить здоровье взрослых и детей», - отметила заместитель Министра.

Кроме того, она обратила внимание присутствующих на то, что во всех образовательных организациях Минздрава России в рамках воспитательной работы проводятся мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья, популяризацию здорового образа жизни, пропаганду семейных ценностей, ответственного отношения к материнству, профилактику абортов. Проводятся такие круглые столы, как «Молодая студенческая семья», «ВИЧ – глазами молодежи», волонтерские акции - «Подари мне жизнь», «Вместе», «Луч солнца», «Школа здоровья», «Здоровая семья – здоровая нация».

Татьяна Яковлева также приняла участие в церемонии награждения семей – лауреатов Фестиваля «Семья Татарстана», проходившего в рамках Форума.

 

Справочно.

В последние годы в Российской Федерации отмечается устойчивая динамика снижения числа абортов. За период с 2010 по 2014 год общее число абортов снизилось на 22,8 %, показатель абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми уменьшился на 29,1% (с 59,7 до 42,3 соответственно).

Младенческая смертность, являющаяся международным критерием эффективности национальных систем здравоохранения, в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизилась почти на 10 %, а за первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - более чем на 13 %.

Снижается число новорожденных, от которых отказались матери в родильных домах.  Если в 2012г число отказов превысило 5,5 тысяч или 0,3% от всех родившихся, то в 2014г было зафиксировано всего 4 675 отказов или 0,24% от родившихся.

Несомненно, отражением роста числа усыновленных и принятых в семьи детей является снижение численности  воспитанников домов ребенка  в 2014г по сравнению с 2011г – больше, чем на шесть тысяч человек.

Комментарии: 0