Главная
/
Новости
/
Минздрав России совместно с Всемирной организацией здравоохранения провел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню здоровья в 2016 году и посвященный теме сахарного диабета

Минздрав России совместно с Всемирной организацией здравоохранения провел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню здоровья в 2016 году и посвященный теме сахарного диабета


7 апреля 2016 года, во Всемирный день здоровья, который в этом году посвящен теме сахарного диабета, в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошел тематический круглый стол, организованный Минздравом России совместно с Всемирной организацией здравоохранения.

В нем приняли участие советник Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза Касаева, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Гайк Никогосян, а также первый заместитель директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина, директор Института диабета ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава России Марина Шестакова и представители общественных и пациентских организаций.

Открывая дискуссию, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Гайк Никогосян рассказал о том, почему ежегодно отмечаемый Всемирный день здоровья, который в этом году отмечается в 66-й раз, на этот раз посвящен проблеме сахарного диабета.

- Сегодня проблема сахарного диабета приобретает угрожающие размеры, несмотря на те усилия и то внимание, которое уделяется этой проблеме в мире. Нет ни одной страны, где такой проблемы нет и она не растет, - отметил Гайк  Никогосян.

По его данным, даже в благополучных странах, доля заболеваемости диабетом с 5,5% повысилась до 7,5%, несмотря на все предпринимаемые усилия. При этом, за 35 лет, с 1980 года общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 4 раза.

По словам специального представителя ВОЗ в Российской Федерации, сахарный диабет имеет не только существенные здравоохранные последствия, но и является тяжелым беременем для экономики стран. Ежегодные прямые расходы на диабет уже приближаются к 1 трлн долларов.

Для борьбы с эпидемией сахарного диабета, в частности, необходима межсекторальная работа в каждой из стран. По его словам, в Российской Федерации для совместного решения проблемы возможно объединение усилий Министерства здравоохранения России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Министерства спорта Российской Федерации.

В своем докладе о ситуации с распространением сахарного диабета в Российской Федерации заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза Касаева озвучила актуальную статистику общей заболеваемости сахарным диабетом. По предварительным данным, в Российской Федерации в 2015 году число больных сахарным диабетом составляет 4 418 305 человек. По сравнению с 2014-м годом количество больных сахарным диабетом увеличилось на 5,6%  (в 2014 году - 4 184 582 человек ), а за 3 года с 2013 по 2015 годы – на 23 % (825 868 чел.).

- Рост числа больных сахарным диабетом  можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны, это действительно настораживающий тренд, на который влияют и современные реалии жизни, а именно, питание, вредные привычки, отягчающие  социально-экономические факторы. Но вместе с тем, рост числа больных – это еще и показатель эффективности системы здравоохранения, направленной на выявление заболевания сахарного диабета. Кроме того, это свидетельствует и о повышении роста сознательности населения при появлении первых симптомов заболевания, - заключила Тереза Касаева.

По ее словам, для улучшения работы по выявляемости сахарного диабета, во всех субъектах Российской Федерации с 2013 года проводится масштабная диспансеризация взрослого населения. В прошлом году обновлены и расширены методические рекомендации для врачей по организации и проведению диспансеризации. В 2015 году из всех граждан, подлежащих пройти диспансеризацию  -  24,1 млн человек – диспансеризацию прошли  22,5 млн человек (93 %).  На 2-й этап диспансеризации (углубленное обследование) было направлено 27 %.  Всего, по итогам диспансеризации в 2015 году,  диагноз сахарный диабет впервые установлен у 56 178 человек (0,25 %  от прошедших диспансеризацию). При этом всего впервые, в том числе в рамках диспансеризации, в 2015 году сахарный диабет впервые выявлен у 352 221 человек.

Советник Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской в ходе дискуссии также обратил внимание участников круглого стола на то, что в 2016 году будет проведена масштабная коммуникационная кампания, направленная на предотвращение неинфекционных заболеваний. Большое внимание в ней уделено заболеваемости сахарного диабета. По словам Игоря Ланского, в проведении коммуникационной кампании будет использован как ранее наработанный опыт в создании социальной рекламы, так и создание нового контента.

Комментарии: 0