Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова открыла в г. Севастополе первую в Российской Федерации модульную подстанцию скорой медицинской помощи

Министр Вероника Скворцова открыла в г. Севастополе первую в Российской Федерации модульную подстанцию скорой медицинской помощи


В рамках рабочей поездки в г. Севастополь Министр Вероника Скворцова вместе с губернатором г. Севастополя Сергеем Меняйло открыла первую в стране модульную подстанцию скорой медицинской помощи.

Мобильную подстанцию установили в густонаселенной северной части г. Севастополя, где проживает около 30 тыс. человек, а общее количество вызовов скорой помощи в год -  не менее 1, 5 тыс.  Уникальный объект здравоохранения установили в кратчайшие сроки (около 6 месяцев) в модульном быстровозводимом здании.

По словам Вероники Скворцовой, помещение модульной подстанции достаточно оборудовано, в нем имеется комната отдыха для медицинского персонала и водителей машин скорой помощи, а также есть возможность правильно содержать  лекарственные препараты, включая наркотические. У мобильной подстанции также в пользовании имеются новые автомобили, один из них - реанимобиль, оснащенный всем необходимым для проведения интенсивной дыхательной и сердечно-сосудистой терапии.

В планах на ближайшее время – строительство 5 врачебных амбулаторий в Севастополе, одна из которых станет первой на всю страну поликлиникой, построенной по модульному принципу. Кроме того, будет построено еще три подобных подстанций скорой помощи, но они будут видоизмененные, большего размера и будут включать в себя аптечные учреждения, в том числе, с возможностью отпускать на долговременный период наркотические, психоактивные вещества и другие обезболивающие, - сказала Министр.

Перед открытием модульной подстанции скорой помощи Вероника Скворцова осмотрела переоборудованную «Городскую больницу № 5» г. Севастополя. В частности,  Министр посетила кабинет МРТ, отделения детской реанимации, операционный блок.

По завершению своего визита в Республику Крым и г. Севастополь, отвечая на вопросы журналистов, Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в настоящее время произошла детализация дорожной карты дальнейших действий по совершенствованию системы здравоохранения в Севастополе. Дорожная карта впредь будет корректироваться  еженедельно, а  не ежемесячно, как это было ранее. Изменения коснуться, в том числе, таких вопросов, как кадровая политика, улучшение работы первичного звена и скорой помощи, а также внедрения высоких технологий.

Говоря об уже имеющихся положительных изменениях в системе здравоохранения Республики Крым и г. Севастополя, Министр подчеркнула, что за 2 последних года произошли значительные сдвиги. По результатам первого квартала 2016 года снижение смертности в Севастополе достигло 9 %. Такой показатель впервые зафиксирован за 2 предыдущих года. Также закуплено 1,5 тысячи единиц различной медицинской техники, 75% которой сейчас уже используется для диагностики и лечения пациентов.

- Кроме того, к концу 2016 года 25% всех площадей медицинских организаций будет отремонтировано. Речь идет не о текущем, а о капитальном ремонте, - подытожила вероника Скворцова.

 

Справочно:

Модульное здание п/ст № 4 ГБУЗС «ЦЭМПиМК» ( г. Севастополь, ул. Леваневского, 25)

Площадь модульной подстанции составляет 145 кв.м,. В помещении содержится 16 комнат (кабинеты администраторов, диспетчерская, склад хранения медикаментов, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы и душевые). Объект здравоохранения функционирует в круглосуточном режиме.  Особенности строительной конструкции подстанции устойчивы  к различным перепадам температур. Здание сейсмоустойчиво. Срок эксплуатации – 50 лет.

В 2016г. планируется установка 3-х модульных подстанций № 6, № 9, № 5. В этих зданиях дополнительно планируются помещения для выдачи лекарственных препаратов льготной категории населения. Рассматривается вопрос технической возможности строительства 2-х этажных модульных зданий подстанций с жилым вторым этажом с организацией служебного жилья для вновь привлеченного персонала выездных бригад.

Комментарии: 0