Главная
/
Новости
/
Представители Минздрава России приняли участие в круглом столе по вопросам обеспечения среды, свободной табачного дыма при проведении крупных спортивных мероприятий

Представители Минздрава России приняли участие в круглом столе по вопросам обеспечения среды, свободной табачного дыма при проведении крупных спортивных мероприятий


В ходе своего выступления директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай сообщил, что 80 % смертности в мире связано с неинфекционными заболеваниями, из них 20 % – это смертность, ассоциированная с табаком.

При этом директор Департамента отметил важность исполнения мер, отраженных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, для снижения смертности и сохранения человеческих жизней.

«В среднем, исключив фактор потребления табака, мы можем в мире прибавить примерно 2 года, а в некоторых странах до 5 лет к ожидаемой продолжительности жизни», – уточнил Олег Салагай.

Он подчеркнул, что табак – это управляемый фактор риска, и очень важно при разработке мер по управлению этим фактором риска, ориентироваться на целевые группы.

К одной из таких целевых групп Олег Салагай отнес спортсменов.

Среди мер важных направлений по профилактике потребления табака среди спортсменов директор Департамента перечислил недопущение спортсменов к рекламным компаниям в табачной индустрии и профилактику потребления некурительного табака.

«Главной задачей в работе с этой категорией граждан должно стать повсеместное утверждение мнения о том, что спорт и потребление табака несовместимы», – резюмировал он.

В заключение своего выступления Олег Салагай пожелал участникам совещания здоровья, а также хорошей и эффективной работы.

На мероприятии с докладами выступили директор Управления устойчивого развития Оргкомитета «Россия – 2018» Милана Верхунова и Координатор программы ВОЗ по борьбе с курением в Российской Федерации Наталья Торопова, представитель ФИФА.

Категории: Департамент общественного здоровья и коммуникаций.

Комментарии: 0