Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Валерий Бузин принял участие в совещании по реализации плана мероприятий "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"

Заместитель директора Департамента Валерий Бузин принял участие в совещании по реализации плана мероприятий "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"


В Минэкономразвития России прошло совещание с представителями субъектов Российской Федерации по реализации плана мероприятий "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере". Совещание, посвященное реализации  комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 - 2020 годы, открыл Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичёв.

В совещании принял участие заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин. В своём выступлении он отметил важность участия НКО в осуществлении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, особенно при профилактической работе в социальных группах повышенного риска. Минздрав для этих целей направляет целевые межбюджетные трансферты в регионы. Для того, чтобы направленные на эти цели средства использовались строго по назначению, в субъекты Российской Федерации было направлено информационное письмо об обеспечении доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в рамках реализации региональных программ развития здравоохранения в сфере профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С. Дополнительно Минздравом России будут разработаны методические материалы по поддержке создания и деятельности негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере охраны здоровья граждан, в том числе в части услуг по информированию граждан о факторах риска развития заболеваний, по мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, услуг по реабилитации лиц с социально значимыми заболеваниями, услуг паллиативной помощи, пропаганде донорства крови и её компонентов, профилактике отказов при рождении детей с нарушениями развития.

Комментарии: 0