Главная
/
Новости
/
В 2016 году 132-м пациентам были сделаны операции по пересадке сердца в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова Минздрава России

В 2016 году 132-м пациентам были сделаны операции по пересадке сердца в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова Минздрава России


Трансплантология - один из сложнейших разделов медицины. Операции по пересадке органов требуют современного технического оснащения медицинских центров, и, что не менее важно, высочайшей квалификации специалистов. 

В 2016 году в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова Минздрава России были проведены операции по пересадке сердца 132-м пациентам, что не только приближает Россию к среднеевропейским показателям, но и является абсолютным мировым рекордом среди учреждений, практикующих данный вид трансплантационной помощи. Так, госпиталь Cedar Sinai в Лос-Анджелесе, будучи мировым лидером по этому виду операций, за прошлый год произвел пересадку сердца 122-м пациентам.

Также важно отметить успехи, которые достигнуты в трансплантационной помощи детям. В прошлом году в центре состоялась первая в нашей стране трансплантацией легких ребенку с диагнозом «муковисцидоз», что является большим шагом во всей области детской трансплантологии. Всего в мире таких операций было сделано около 10.

Напомним, что в Государственной Думе Российской Федерации сейчас на рассмотрении находится новый проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов и частей органов, который, безусловно, позволит российской трансплантологии перейти на следующий этап развития.

Комментарии: 0