Главная
/
Новости
/
По поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой проводится комплекс мер по психологической поддержке семей пострадавших в Кемерово

По поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой проводится комплекс мер по психологической поддержке семей пострадавших в Кемерово


По поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой специалистами Минздрава, Департамента здравоохранения Кемеровской области и ведущими специалистами в области медицинской психологии разработан комплекс мер по психологической поддержке семей пострадавших в Кемерово.
С понедельника, 26 марта, на базе больницы скорой помощи в Кемерово ведется амбулаторный круглосуточный прием потерпевших и их родственников, при необходимости обратившиеся осматриваются узкими специалистами. Планируется открытие психосоматического отделения для мониторинга состояния пострадавших, поскольку еще в течение месяца психологические травмы могут переходить в функциональные расстройства. Также в настоящее время круглосуточная психолого-психиатрическая помощь осуществляется и в штабе  сотрудниками Минздрава России и МЧС.
Кроме того, в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского функционирует горячая линия психолого-психиатрической помощи. 
С 28 марта 2018 года начат цикл повышения квалификации для региональных специалистов «Оказание психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях».
Центр имени В.П. Сербского определен головной организацией по психологической поддержке всех нуждающихся в ней на неограниченный временной срок.

Комментарии: 0