Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественном открытии XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественном открытии XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»


В Москве начал свою работу XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», проводимый «Лигой здоровья нации».

Открывая мероприятие, Вероника Скворцова подчеркнула, что сегодня отечественное здравоохранение переживает важный исторический период, когда формируется система общественного здоровья.

«Формирование системы общественного здоровья включает в себя не только изменения нормативной базы и борьбы с факторами риска, такими как табакокурение, употребление алкоголя, неправильное питание и популяризация занятий физкультурой и спортом. Главное – это мотивирование каждого человека, начиная с раннего возраста», – сказала Министр.

Она также добавила, что на сегодняшний день уже 40 % россиян привержены к здоровому образу жизни, напомнив, что в ближайшие годы перед здравоохранением стоит задача довести это число до 60 %.

«Очень важно привлечь на сторону этих благородных и правильных идей и работодателей, и все гражданское общество. Выйти на популяционные программы профилактики мы сможем только все вместе: каждый человек, его семья, его рабочий коллектив», – отметила Вероника Скворцова.

Об амбициозных целях, стоящих перед медицинским сообществом, говорил и Президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.

«Нам предстоит построить передовую систему здравоохранения, разработать и внедрить новейшие методы диагностики и лечения заболеваний, а главное - сделать так, чтобы люди сами научились ответственно относиться к своему здоровью», – сказал Лео Бокерия.

Комментарии: 0