Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела рабочую встречу с Послом Европейского союза в Российской Федерации Маркусом Эдерером

Министр Вероника Скворцова провела рабочую встречу с Послом Европейского союза в Российской Федерации Маркусом Эдерером


Встреча состоялась 9 июля 2018 г. Ее участники обсудили вопросы взаимодействия Минздрава России с Европейским союзом. Отметим, что основным компонентом взаимодействия с ЕС по вопросам охраны здоровья является Диалог по здравоохранению, который охватывает широкий круг тем и ориентирован на решение практических задач.

Вероника Скворцова отметила, что сотрудничество в этой области направлено в первую очередь на защиту здоровья граждан и не имеет никакого отношения к политике.

«Совместное сотрудничество по целому ряду направлений здравоохранения является необходимым и актуальным, позволяя подготовиться к новым вызовам и угрозам в сфере общественного здоровья и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации», – добавила Министр.

Стороны также обсудили дальнейшее развитие отношений, в том числе предстоящее заседание Рабочей группы по здравоохранению Россия – ЕС, которое состоится 20 июля этого года в г. Брюсселе.

В свою очередь Маркус Эдерер затронул вопрос международного сотрудничества в реализации вопросов здравоохранения, отмеченных в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Посол ЕС также проинформировал об актуальных проблемах и достижениях в области здравоохранения в странах – партнерах Европейского союза.

Комментарии: 0