Главная
/
Новости
/
Выступление Министра Михаила Мурашко в ходе 73-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения

Выступление Министра Михаила Мурашко в ходе 73-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения


Уважаемый Генеральный директор и господин Председатель!

Уважаемые коллеги!

 

Благодарим Генерального директора за представленный доклад и всецело поддерживаем усилия ВОЗ по борьбе с пандемией нового коронавируса.

Реализуемый Российской Федерацией комплекс мер позволил не допустить взрывного распространения COVID-19 внутри страны.

Для этого были приняты широкие противоэпидемические меры – введен режим нерабочих дней продолжительностью полтора месяца и организовано масштабное тестирование населения - ежедневно проводятся более 150 тыс. тестов и они ежедневно увеличиваются. Организована массовая информационная кампания.

Для оказания своевременной медицинской помощи оперативно проведена переподготовка более 1,4 миллиона специалистов, развернуты более 130 тысяч специализированных медицинских коек, в том числе с реанимационной защитой, медицинский персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты, хотя на начальном этапе мы испытывали трудности.

Предпринятые меры позволили достичь одного из самых низких показателей летальности.

В России производятся тест-системы, их сегодня более 20. Разрабатываются лекарственные препараты полного цикла, которые уже доступны для клинической практики. Ведется интенсивная работа над вакцинами для иммунопрофилактики заболевания, через месяц планируется начать их клиническое исследование.

Подготовлен национальный план снижения ограничительных мер.

Российская Федерация выступает за укрепление ВОЗ в качестве лидера международного сотрудничества в сфере здравоохранения. Отмечаем ее важнейшую роль в координации многосторонних усилий по борьбе с COVID-19. С целью содействия ВОЗ нами были выделены финансовые и методические ресурсы, поддержаны инициативные проекты организации. Российские эксперты приняли участие в страновых миссиях ВОЗ по вопросам борьбы со вспышкой коронавируса.

В завершении хотел бы подчеркнуть, что только совместными усилиями нам удастся одержать победу над инфекцией.

Благодарю за внимание!

Категории: коронавирус.

Комментарии: 0