Главная
/
Новости
/
В Дагестане для ликвидации вспышки COVID-19 начнут применять перспективные препараты

В Дагестане для ликвидации вспышки COVID-19 начнут применять перспективные препараты


Заместитель Министра здравоохранения России Виктор Фисенко, находящийся в Дагестане по поручению Михаила Мурашко,  провел совещание с министром здравоохранения Республики Дагестан Джамалудином Гаджиибрагимовым. Темой обсуждения стали вопросы лекарственного обеспечения, а также увеличения объемов проводимых исследований на коронавирсную инфекцию. 
«Минздрав России направил в республику необходимые медикаменты, используемые для лечения COVID-19, в ближайшее время потребность в них будет полностью удовлетворена», - отметил Виктор Фисенко. 
В настоящее время решается также вопрос обеспечения препаратами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Минздравом России выданы разрешения на применение перспективных препаратов, которые предварительно показали свою эффективность в лечении коронавирусной инфекции, в рамках клинических исследований, проводимых в ряде регионов России втч в больницах Москвы. Препараты уже поставлены в регион и их применение начнется в ближайшие дни.
За последние 10 дней в регионе в три раза выросли объемы проводимых тест-исследований на новую коронавирусную инфекцию. В настоящее время в республике проводится более 2200 тестирований на COVID-19 в смену и их объемы будут увеличены. Специалистами республиканского Минздрава достигнута договоренность с производителями тест-систем о дополнительных поставках.
В ходе совещания речь также шла и об оснащении трех госпиталей, строительство которых в Дагестане по поручению Президента России  ведет Минобороны. 
«Проработан вопрос корректировки маршрутизации пациентов с учетом коечного фонда госпиталей Минобороны. Это позитивно скажется на эффективности работы системы здравоохранения», - сообщил Виктор Фисенко.

Замминистра также обратился к жителям республики. Он призвал дагестанцев соблюдать социальное дистанцирование. 

«Понимаю – сложно, но сегодня – это самая эффективная мера в борьбе с коронавирусом и безусловно, сокращает количество больных. Так мы сможем защитить не только своих близких, но и снять напряжение с медицинских организаций, куда не будет одномоментно поступать большое количество заболевших», - сказал Виктор Фисенко.

Категории: коронавирус.

Комментарии: 0