Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил Рязанскую область с рабочей поездкой

Михаил Мурашко посетил Рязанскую область с рабочей поездкой


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил медицинские учреждения Рязанской области Городскую поликлинику №14, Перинатальный центр, Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, Областной клинический наркологический диспансер и Рязанский медицинский колледж. Он также провёл совещание, посвященное актуальным вопросам развития здравоохранения Рязанской области, и вручил медработникам ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ.

— Сегодня кардинально меняется материально-техническая база учреждений: недавно открыт онкодиспансер, 17 новых подразделений медорганизаций, в 2024-2025 годах еще 45 медобъектов будут введены, идут капитальные ремонты, поставлено более 1,4 тыс. единиц медизделий, 150 единиц автотранспорта, — сказал Михаил Мурашко о здравоохранении Рязанской области.

Медицинские объекты региона

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Губернатор Павел Малков осмотрели поликлинику №14 города Рязани, подразделение Областной клинической больницы. Особое внимание уделили организации проведения диспансеризации и профилактических осмотров граждан. Речь также шла об обеспеченности кадрами, внедрении единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Медучреждение обслуживает более 20 тысяч человек. Федеральная поддержка, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволила провести в поликлинике капитальный ремонт, закупить современное оборудование. Глава федерального Минздрава и Губернатор посетили также больницу скорой медицинской помощи, где обсудили перспективы развития медцентра. Многопрофильное учреждение оказывает экстренную и плановую специализированную и высокотехнологичную помощь, оснащено новейшим оборудованием, активно осваивает новые направления, диагностические и лечебные системы, внедряет медицинскую информационную систему.

В Перинатальном центре Михаил Мурашко и Павел Малков осмотрел кабинеты УЗИ, лаборатории, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, пообщались с медперсоналом и пациентами. В учреждении выстроена система маршрутизации беременных и новорожденных, организована работа выездных неонатальных и акушерских бригад, закуплено современное оборудование. Принятые меры позволили добиться позитивных результатов. В прошлом году неонатальная смертность в регионе снизилась в 2,2 раза. Младенческая смертность стала самой низкой за последние пять лет в Рязанской области. Министр здравоохранения РФ отметил улучшение статистических показателей региона, а также подчеркнул важность сохранения репродуктивного здоровья, проведения профосмотров женщин.

Глава Минздрава России отметил, что сегодня в первичное звено внедрена новая информационная система, которая меняет функциональность работы с медицинской документацией.

—  Сегодня студенты и медицинского колледжа, и вуза имеют возможность обучаться в этой информационной системе, чтобы, приходя на рабочее место, уже полностью соответствовать требованиям, предъявленным медицинской организацией к персоналу, — подчеркнул Министр.

По его словам, поставка цифрового медицинского оборудования позволяет сегодня внедрять программы с искусственным интеллектом, развивать систему поддержки принятия решений и телемедицинские технологии.

Губернатор Рязанской области Павел Малков подчеркнул, что у Рязанской области сейчас есть огромные возможности, благодаря реализуемому по поручению Президента РФ нацпроекту «Здравоохранения» и поддержке Минздрава России.

— Планы очень серьезные, системные абсолютно по всем направлениям. По каждому учреждению, по каждому направлению есть прогресс, начиная от каждого учреждения, от каждого ФАПа, от каждой единицы оборудования и  заканчивая системными вопросами выстраивания помощи по каждому из ключевых направлений, болезням системы кровообращения, онкологии, системы родовоспоможения, психологии, психиатрии, вопросами цифровизации, — сказал Глава региона.

Кадры в приоритете

 На встрече с коллективом и студентами колледжа шла речь о внедрении цифровых технологий в медицину, применении автоматизации в лабораторных исследованиях, развитии лечения онкологических заболеваний, подготовке медицинских специалистов для оказания помощи в условиях боевых действий, значении здорового образа жизни.  

 Отвечая на вопросы студентов Рязанского медицинского колледжа Михаил Мурашко отметил, что искусственный интеллект и другие технологические процессы расширяют горизонт возможностей медицинского работника, но не заменяют такового.

— За последнее десятилетие объём лабораторных исследований примерно увеличился более чем в два раза за счёт автоматизации. Появляются новые виды исследований. Так, с прошлого года внедрили неонатальный скрининг новорождённых. Потребность в персонале, который проводит такие исследования, велика, — сказал Министр.

Однако он добавил, что требования к специальности увеличились: те, которые были 10 лет назад и сегодня, сильно отличаются друг от друга. В целом медицинские кадры – важнейший ресурс современной системы здравоохранения.

— Подготовка персонала, качество знаний — важный блок вопросов для Минздрава России, для системы оказания медицинской помощи. Кадры — самый ёмкий ресурс, который важен для обеспечения качества оказания медицинской помощи, её своевременности. Сегодня интерес к нашей специальности колоссальный: конкурс для поступления в медицинские колледжи и вузы бьёт рекорды за все последние годы. Фактически мало таких колледжей, где средний балл при поступлении по пятибалльной шкале ниже 4,5 баллов. Есть колледжи, где конкурс составляет 4,9. Видно, что желающих прийти в нашу специальность много, — сказал Глава Минздрава России.

Он добавил, что сегодня есть запрос среди пациентов на внимание и новое отношение — не просто как к посетителю поликлиники, а как к человеку, вокруг которого строится система здравоохранения.

— Я хотел бы поблагодарить профессионалов, которые приходят сюда и проводят мастер-классы. Действительно, есть хорошая материально-техническая база, возможности отработки практических навыков. У студентов уникальный формат обучения: они могут и теоретические знания получать и отрабатывать это всё на современных манекенах, приборах, — отметил Министр во время посещения Рязанского медицинского колледжа.

Каждый шаг обучения — это элемент комплексного восприятия работы медика, тех навыков и компетенций, которые облегчат получение специальности и обеспечат помощь пациентам, заключил Глава Минздрава России.

Против вредной еды и санкций
Отвечая на вопросы студентов, Министр отметил, что в России достигнут большой прогресс в лечении онкозаболеваний. — В онкологии грядут — я думаю, что в ближайшие пять-шесть лет — кардинальные перемены, появятся новые препараты, — сказал Михаил Мурашко.

Однако предотвратить развитие неинфекционных болезней, в том числе и ожирения, можно только с помощью ответственного отношения к своему здоровью.

— Понятно, что пищевая индустрия, по сути, предлагает то, что больше всего нравится человеку. Однако медицина стоит против производителя алкоголя, против производителя вредной еды, в частности высококалорийной, — сказал Министр, отвечая на вопрос студентки.

На встрече со студентами Михаил Мурашко также подчеркнул, что санкции во многом подталкивают российскую медицину к развитию.

— Определенные санкции подтолкнули развитие отечественных производств и науки. Мы имеем хорошие производственные мощности, высокий интеллектуальный потенциал, — резюмировал Министр.

Семейная династия на службе медицине 515 лет

Михаил Мурашко также вручил медработникам Рязанской области ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ. В числе награжденных семья Сауткиных, у членов которой общий стаж работы в здравоохранении более полувека.  В течение пяти поколений представители династии заботятся о здоровье людей и оказывают медицинскую помощь. Основателем династии был фельдшер Фёдор Сауткин, который оказывал терапевтическую, хирургическую, стоматологическую, оториноларингологическую и акушерско-гинекологическую помощь в ныне Агишевском сельском поселении Рязанской области. Фельдшер Сауткин начал работать там в 30-х годах прошлого века. Дело отца продолжили сын, многочисленные внуки и последующие поколения. Династия стала самой многочисленной и имеющей самый большой трудовой стаж 17 членов семьи, ставших медиками, и 515 лет труда на благо медицины.

Комментарии: 0