Главная
/
Новости
/
Искусственный интеллект в помощь врачу и пациенту

Искусственный интеллект в помощь врачу и пациенту


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в мероприятиях Дня искусственного интеллекта на Международной выставке-форуме «Россия».

Искусственный интеллект — это главная технология XXI века, которая уже сейчас серьёзно влияет многие отрасли, в том числе здравоохранение. Уже сейчас искусственный интеллект играет значительную роль в современной системе здравоохранения, предоставляя широкий спектр возможностей для врачей и пациентов — от повышения точности диагностики и совершенствования многих рутинных процессов до разработки персонализированных программ профилактики.

Михаил Мурашко отметил, использование ИИ в здравоохранении и использование программ, сопровождающих пациента — это современный тренд. Такие программы позволяют анализировать большие объемы данных о пациенте и подсказывать, направлять решения в пользу сохранения и укрепления здоровья — такие направления будут в любом случае развиваться. В качестве примера таких программ Министр назвал «персональные медицинские помощники».

— Развитие программ с искусственным интеллектом, которые будут работать именно с пациентом, – это современный тренд. Во всяком случае, когда такие программы позволяют анализировать какие-то простые данные и давать их уже в виде решений для пациента – это направление будет развиваться. В частности, это персональные медицинские помощники, – когда пациент получает ту или иную лекарственную терапию, и ему нужно корректировать дозу препарата или кратность его применения, — сказал Министр.

Персональные медицинские помощники — это медицинские дистанционные устройства и сервисы, обеспечивающие мониторинг состояния здоровья пациентов. С их помощью врачи и сами пациенты отслеживают показатели здоровья при хронических заболеваниях.

Министр также отметил, что пациент не видит работу искусственного интеллекта, так как он зачастую настроен именно на помощь медицинским работникам. При этом программы с искусственным интеллектом для пациента – это новый тренд, который будет развиваться и дальше.

На выставке-форуме «Россия» в павильоне «На службе здоровья!» Министру здравоохранения РФ представили инновационные решения с искусственным интеллектом. Среди них:

• ИИ-ассистент при колоноскопии — оригинальная разработка НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России и российской компании «Алнисофт». Это решение на основе компьютерного зрения предназначено для помощи в обнаружении полипов и опухолей при колоноскопии. При этом оно совместимо с эндоскопическим оборудованием различных производителей. Во время выполнения колоноскопии ИИ-ассистент в режиме реального времени подсвечивает новообразования толстой кишки. В последствии это поможет врачу их удалить и предотвратить развитие рака.

• совместная разработка НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России и Национального центра сервисной интеграции и компании WaveAccess по созданию медицинского изделия с использованием технологий искусственного интеллекта для автоматического расчета линейных размеров сердца, объемных характеристик и некоторых параметров ранее доступных только на оборудовании экспертного класса.

Комментарии: 0