Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко встретился с участниками форума Sechenov.Pro на выставке-форуме «Россия»

Михаил Мурашко встретился с участниками форума Sechenov.Pro на выставке-форуме «Россия»


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился с победителями студенческой олимпиады «Я — профессионал» на образовательном медицинском форуме Sechenov.Pro, проходящем на Международной выставке-форуме «Россия». В выступлении Глава Минздрава России отметил, что будущее — за молодыми специалистами, их ответственным подходом и развитием науки.
Мы рассчитываем на вас не просто как на тех специалистов, которые придут в нашу отрасль. Мы рассчитываем на вас как на людей, которые привнесут массу нового, интересного и прорывного. В частности, это и ваши научные поиски. Поскольку основная масса открытий делается именно до 30 лет, сейчас у вас самый продуктивный период в жизни,
сказал Михаил Мурашко.

Он подчеркнул, что новые технологии, которые сегодня появляются в медицине, требуют основательных и современных базовых знаний.  — Вы получаете, наверное, самый большой объём знаний среди всех специальностей, сказал Михаил Мурашко будущим медикам, представляющим 44 российских региона.

Искусственный интеллект помощник в онконастороженности

Министр напомнил, что сегодня в Кургане был открыт новый хирургический корпус Курганского областного онкодиспансера, а количество специалистов, выбирающих онкологическую специальность, становится больше.

 Отвечая на вопрос студента, Михаил Мурашко отметил, что в любой медицинской специальности нужна онконастороженность. Важный помощник в этой сфере – искусственный интеллект. Так, сегодня в павильоне «На службе здоровья!» представлены современные разработки, помогающие врачу находить самые неожиданные локализации новообразований. Среди них оригинальная разработка НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России. Это решение на основе компьютерного зрения предназначено для помощи в обнаружении полипов и опухолей при колоноскопии. При этом оно совместимо с эндоскопическим оборудованием различных производителей. Во время выполнения колоноскопии ИИ-ассистент в режиме реального времени подсвечивает новообразования толстой кишки. В последствии это поможет врачу их удалить и предотвратить развитие рака.

Чего ждут пациенты от медицинского работника?

Министр также сообщил, что одно из важнейших направлений в современной и будущей медицине – профилактическое.

Медицина идёт по пути формирования нескольких ключевых направлений, профилактическое направление – одно из них. Наверное, оно самое главное и важное. Именно не допустить развитие заболевания, а при возникновении – предотвратить развитие грозных осложнений – это то мастерство, которого ждут пациенты от медицинского работника, сказал Михаил Мурашко.

Он добавил, что колоссальный потенциал у направлений, помогающих диагностировать заболевания в досимптомной фазе.

Это может быть и с внедрением технологий секвенирования, генетических технологий. Мы идём по этому пути, отметил Михаил Мурашко.

Сегодня в массовой практике такие проекты уже реализуются. Например, с 2023 года в России действует расширенный неонатальный скрининг новорождённых. Он помогает выявить у ребёнка редкое или генетическое заболевание на ранней стадии и тем самым помочь нивелировать тяжёлые последствия.

Генетические и нейро- технологии будут иметь большое будущее, ответил Министр на вопрос, какой будет медицина через 10-20 лет. 

В заключение Михаил Мурашко подчеркнул, что сегодня российская фармацевтическая отрасль создаёт первые в своём классе инновационные продукты, в том числе – лекарства.

В прошлом году на рынке появилось 6 млрд упаковок лекарственных препаратов, из них практически 70% отечественного производства, подытожил Министр.

 

Комментарии: 0