Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: В онкологии происходит то, чего даже 5 лет назад сложно было представить

Михаил Мурашко: В онкологии происходит то, чего даже 5 лет назад сложно было представить


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в заседании комитета Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки к ежегодному отчету Правительства России. В докладе Михаил Мурашко рассказал о предварительных результатах работы отрасли в 2023 году, помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, модернизации первичного звена, детском здравоохранении, цифровизации, кадровом обеспечении, науке, лекарственном обеспечении и интеграции новых регионов в российскую систему здравоохранения. За последние годы ландшафт медицинской помощи изменился кардинально.

Министр отметил, что самые ощутимые перемены для населения происходят в первичном звене – в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. Сегодня эти учреждения ремонтируются, оснащаются автомобилями и новым оборудованием, строятся новые здания.
Планы по закупке оборудования перевыполнены на 80%, практически 50% оборудования в первичном звене отечественного производства, сказал Михаил Мурашко.

Он добавил, что развивается новый удобный формат – выездные профилактические осмотры. Их производят врачи на крупных предприятиях с помощью специально оснащённого транспорта.

Мы закупили автотранспорт, укомплектованный оборудованием и мебелью, что позволяет медицинским организациям выехать на крупное промышленное предприятие и на месте провести осмотр. Удобно, быстро, эффективно – сохранение жизни и здоровья для нас является значимым приоритетом, сообщил Глава Минздрава России.

Министр отметил, что система здравоохранения выстраивается так, чтобы сопровождать человека на всём его жизненном пути. Важно, что это касается жителей всех регионов России, включая новых.

Для жителей новых регионов открыты все возможности российского здравоохранения, включая федеральные центры, — заверил Михаил Мурашко.

Помощь пациентам с онкозаболеваниями

Михаил Мурашко отметил, что за последние 5 лет фиксируется снижение показателей смертности от онкологических заболеваний. Сегодня ключевые задачи обеспечить пятилетнюю выживаемость пациентов и раннюю диагностику. Для этого открываются новые онкодиспансеры, центры амбулаторной онкологической помощи, поставляется новое оборудование. Буквально сегодня был открыт одиннадцатый за последнее время новый крупный онкологический объект  - новый хирургический корпус Курганского областного онкодиспансера.

Почти 16 тыс. единиц оборудования, в том числе тяжёлого и дорогостоящего поставили в субъекты. Сегодня практически в каждом регионе есть и дистанционная лучевая терапия, возможность использования радиофармацевтических препаратов и многое другое, чего ранее, даже 5 лет назад, сложно было представить, сказал Министр.

Также Михаил Мурашко отметил, что для лечения и диагностики онкозаболеваний создаются новые препараты с таргетным действием на основе радиоизотопов, создаются решения с искусственным интеллектом. С одним из них – разработкой НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России – можно познакомиться на выставке-форуме «Россия» в павильоне «На службе здоровья!». Это решение на основе компьютерного зрения предназначено для помощи в обнаружении полипов и опухолей при колоноскопии. При этом оно совместимо с эндоскопическим оборудованием различных производителей. Во время выполнения колоноскопии ИИ-ассистент в режиме реального времени подсвечивает новообразования толстой кишки. В последствии это поможет врачу их удалить и предотвратить развитие рака.

Михаил Мурашко отметил, что значительно увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть льготное лекарственное обеспечение для этой категории пациентов. Эти меры уже позволили снизить больничную летальность от инфаркта миокарда и инсульта, а также их риск повторного возникновения.

Приоритет отечественного производства

Глава Минздрава России подчеркнул, что развивается отечественное производство лекарственных препаратов.

Сегодня 555 фармацевтических производителей имеют лицензию. В прошлом году открылось новых 8 фармацевтических производств. Почти 550 лекарственных препаратов в прошлом году было зарегистрировано, из них только 160 зарубежного производства. 6 млрд упаковок вышло в гражданский оборот, из них 70% отечественного производства, — сказал Михаил Мурашко.

Детское здравоохранение и цифровые профили пациентов

Сегодня детские поликлиники выглядят совершенно по-другому – комфортно и удобно. Есть игровые зоны, парковочные – для детских колясок.

В некоторых поликлиниках появились подразделения врачебно-физкультурных диспансеров, которые дают возможность детям, занимающимся спортом, получить квалифицированные консультации, сказал Михаил Мурашко.

Он добавил, что молодые мамы всё чаще записывают детей к врачу дистанционно, что говорит о внедрении нового удобного формата и его популярности среди населения.

Люди стали активнее пользоваться дистанционной записью к врачу. Молодёжь, мамы пользуются этим очень активно, подчеркнул Министр.

Основой для персональных цифровых услуг должны стать цифровые двойники как пациентов, так и организаций, медицинских работников. Это поможет упростить работу медицинских работников и усовершенствовать медпомощь.
— Пилотный проект в рамках стратегической инициативы Правительства России «Персональные медицинские помощники» поможет в сопровождении пациентов с хроническими заболеваниями, — сказал Михаил Мурашко.

Комментарии: 0