Главная
/
Региональные новости
/
В Тверском медицинском колледже вручили дипломы выпускникам

В Тверском медицинском колледже вручили дипломы выпускникам


2 июля в Тверском медицинском колледже состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску студентов.

В 2019 году из стен Тверского медицинского колледжа выпускаются 138 специалистов, обучающихся на бюджетной основе. Из них 5 человек окончили на «отлично», 10 студентов вошли в номинацию «Лучшие выпускники Верхневолжья». 2 июля дипломы специалистов получили 105 выпускниковпо специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело». 3 июля состоится выпуск по специальностям «Лабораторная диагностика», «Фармация» и «Стоматология ортопедическая». Дипломы получат 33 специалиста, обучающихся на бюджетной основе.

Все выпускники колледжа успешно сдали экзамены и прошли процедуру первичной аккредитации, которая является обязательным «допуском к профессии».       Процедура аккредитации   включает два этапа оценки квалификации студента. Первый этап осуществляется в форме тестирования выпускников в единой федеральной системе после персональной регистрации. Второй этап аккредитации включает в себя проведение выпускниками практических манипуляций в симулированных условиях. Этот этап аккредитации проводится на базе симуляционного центра Тверского медицинского колледжа, который успешно функционирует более 3 лет.

  - Одной из наших главных задач было не только подготовить грамотного специалиста, но и сделать все, чтобы сохранить кадры именно в своем регионе, - подчеркнула директор Тверского медицинского колледжа Татьяна Соцкая. - На протяжении обучения мы для наших студентов проводили «Ярмарки вакансий», «Уроки главных врачей», дни «Открытых дверей», активна шла профориентационная работа, для практики наших студентов были открыты двери практически всех лечебных учреждений региона. И мы своего добились: все наши выпускники идут именно в медицинские учреждения региона. А вот уже, чтобы они остались на рабочем месте – это задача главных врачей и руководителей муниципалитетов. Они должны создать условия для комфортной работы и жизни молодого специалиста.

На сегодняшний день в государственных учреждениях Тверского региона трудоустроены все 138 выпускников. Многие из них уже работают не первый месяц и имеют положительные отзывы от своих работодателей.

Не секрет, что особенно нуждаются в специалистах на селе. На сегодняшний день федеральные и областные программы предусматривают финансовые меры поддержки для медиков, которые приедут на работу в сельскую местность. Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в следующем году в Тверской области планируется потратить 760 миллионов на развитие сельской медицины.

- Речь в первую очередь идет о замене аварийных и находящихся в неудовлетворительном состоянии ФАПов и врачебных амбулаторий на новые, - рассказал заместитель Министра здравоохранения региона Игорь Барышев. - В прошлом году на территории Тверской области было установлено рекордное для Российской Федерации  число современных модульных ФАПов – 61. И уже намечено еще более 100 ФАПов и порядка 40 врачебных амбулаторий, которые будут поставлены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это колоссальная работа, которая позволит создать хорошие условия для работы в сельской местности. Нужны только профессионально подготовленные кадры. И сегодня мы видим, что такие кадры есть.

Тверской медицинский колледж и другие медицинские колледжи нашей области делают все, чтобы их стены покидали хорошо подготовленные и неравнодушные специалисты, готовые работать на Тверской земле. На торжественном мероприятии трем выпускникам Тверского медицинского колледжа – Алексею Виноградову, Василию Ракитину и Ангелине Лабецкой - Игорь Владимирович вручил благодарности Министерства здравоохранения Тверской области за активную гражданскую позицию и вклад в развитие здравоохранения региона.

 

Комментарии: 0