Главная
/
Региональные новости
/
В Республике Алтай продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение»

В Республике Алтай продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение»


Министерством здравоохранения и медицинскими организациями Республики Алтай проводится большая работа по поддержке граждан почетного возраста. Особый упор делается на повышение доступности первичной медицинской помощи, профилактическую медицину, создание комфортных условий для пребывания пациентов данной категории в медицинских организациях и пр.

По данным Алтайстатуправления на 1 января 2019 года в Республике Алтай зарегистрировано 41458 людей старше трудоспособного возраста.

На сегодняшний день в  системе здравоохранения региона проводится комплекс мероприятий в рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография». Одно из таких мероприятий - вакцинация против пневмококковой инфекции. В этом году она проведена 260 пациентам почетного возраста  из групп риска, проживающим в организациях социального обслуживания (дома престарелых, психоневрологический интернат).

Кроме того, в медорганизациях активно проводятся профилактические осмотры людей старшего поколения, включая диспансеризацию. Так за 10 месяцев профилактическими мероприятиями охвачено 15 390 человек (37,1% от численности граждан старше трудоспособного возраста, план на 2019 год – 24%).

Совместно с Министерством труда и социального развития республики в пяти районах (Майминский, Шебалинский, Чойский, Усть-Канский, Кош-Агачский) организована транспортировка граждан старше 65 лет в медицинские организации для прохождения диспансеризации. 

В настоящее время на территории республики осуществляется деятельность по формированию гериатрической службы. На базе ряда районных больниц и Республиканской больницы функционирует 9 гериатрических коек, обучено 10 врачей-гериатров. Гериатрические кабинеты открылись и функционируют в Республиканской больнице и некоторых районах больницах, эта работа продолжается.

Вот уже год в регионе работает Республиканский центр медицинской профилактики, где совместно с молодежным активом республики проводятся мероприятия, направленные на сохранение здорового долголетия.  В 2019 году в республике осуществлялись  различные информационно-оздоровительные акции, где люди старшего поколения имели возможность проверить показатели своего здоровья, узнать о том, как нужно правильно, питаться и двигаться, каких правил и норм придерживаться, чтобы сохранять баланс сил и энергии на долгие годы.

Комментарии: 0