Главная
/
Региональные новости
/
Жители Хорольского района получили новое хирургическое отделение

Жители Хорольского района получили новое хирургическое отделение


Капитальный ремонт хирургического отделения заверен в центральной больнице Хорольского района. Сейчас здесь идут последние приготовления к открытию и  уже до конца недели в больнице планируют принять первых пациентов.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, на глобальные преобразования медучреждению было выделено более 11 миллионов рублей из средств краевого бюджета. Работы длились несколько  месяцев.

«В отделении заменена полностью сантехника и электрика, установлены новые окна и двери в палатах, процедурных и других вспомогательных помещениях, произведена покраска стен – сейчас здесь красиво и уютно», – говорит главный врач больницы Иван Белевич.

Особая гордость медиков – новая вентиляционная система в операционной.

«Монтаж вентиляционной завершен перед новым годом. Для операционной – это жизненно необходимая система», – отметил Иван Васильевич.

Отделение хирургии Хорольской ЦРБ рассчитано на 45 коек. Здесь получают необходимую специализированную медпомощь жители самого Хороля и всех сел района. Отметим, что в прошлом году, в рамках нацпроекта «Здравоохранения» в педиатрическом отделении  больницы появилась современная игровая зона.

«Благодаря реализации нацпроекта и региональной составляющей “Программа развития детского здравоохранения Приморского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям” в структурном подразделении Хорольской ЦРБ – детской поликлинике – мы смогли перестроить регистратуру, здесь появились два отдельных входа для больных и здоровых детей, а также колясочная», – сообщил главврач.

Напомним. Что осенью прошлого года, также по нацпроекту детская поликлиника Хороля получила новое офтальмологическое оборудование для бесконтактной диагностики зрения.

Заместитель председателя Правительства Приморского края – министр здравоохранения Приморского края Виктор Фисенко подчеркнул, что работа по обновлению и оснащению материально-технической базы медучреждений будет продолжена и в 2020 году.

«Качественные изменения произойдут не только в городских учреждениях здравоохранения, но и районных и сельских. Обновления затронут первичное звено и специализированную медицинскую помощь», – отметил он.

Напомним, на итоговом совещании по здравоохранению Олег Кожемяко озвучил, что всего в 2019 году лечебные учреждения Приморья оснастили современным медоборудованием на сумму почти 3 миллиарда рублей.

 

Комментарии: 0