Главная
/
Региональные новости
/
Состоялся юбилейный 5-ый Форум Университетской Науки, организованный МГМСУ имени А. И. Евдокимова и приуроченный к 50-летию со дня образования лечебного факультета университета

Состоялся юбилейный 5-ый Форум Университетской Науки, организованный МГМСУ имени А. И. Евдокимова и приуроченный к 50-летию со дня образования лечебного факультета университета


Форум традиционно является платформой для глубокого профессионального анализа данных, полученных в фундаментальных исследованиях, с применением передовых поисковых методов и средств.

В мероприятии приняли участие именитые корифеи российской медицины: академик РАН Н. Д. Ющук, академик РАН Л. В. Адамян, академик РАН И. В. Маев, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, профессор Е. Ю. Васильева, профессор А. В. Шпектор и многие другие специалисты.

Открытие пленарного заседания было весьма нетривиальным: артисты музыкального театра «Геликон-опера» выступили перед участниками, исполнив оперную классику.

В репертуаре прозвучали и шедевры итальянской классической музыки, и это было весьма кстати, ведь в зале присутствовала делегация профессоров из Миланского университета.

Ректор МГМСУ имени А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич поздравил коллег с открытием Форума, пожелал ярких и интересных докладов, после чего слово было предоставлено заместителю министра здравоохранения О. О. Салагаю, который в свою очередь отметил высочайший уровень представленных докладов.

На Форуме были организованы следующие научные секции:

«Эндоваскулярное лечение инфарктов и ишемических инсультов в г. Москве» (Д. В. Скрынник, Е. Ю. Васильева, А. В. Шпектор), «Клеточные технологии и тканевая регенерация» (О. О. Янушевич, И. Ю. Малышев), «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (Л. В. Адамян), «Избранные вопросы инфекционных болезней» (Н. Д. Ющук), «Достижения в изучении заболеваний желудочно-кишечного тракта» (И. В. Маев), «Коллаборативная роботическая медицина» (Э. А. Базикян), «Гемостаз при ишимической болезни сердца» (А. В. Шпектор, Ж. Д. Кобалева, А. Ю. Лебедева) и др.

Особое внимание привлекла секция «Стратегии профилактики заболеваний, ассоциированных с табакокурением», организованная при поддержке Общества Врачей России.

В рамках борьбы с никотиновой зависимостью обсуждались существующие антитабачные стратегии и их эффективность в области борьбы с курением, а также возможные дополнительные меры, способствующие отказу от курения и профилактике его последствий. С докладами выступили член-корреспондент РАН, профессор Д. Г. Заридзе, заместитель директора РОНЦ имени Н. Н. Блохина, професоор Р. И. Ягудина, Директор Центра экономической оценки и моделирования факторов риска Национального НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко, представители МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Казанского федерального университета, исследовательского холдинга РОМИР.

Сегодня как в мире, так и в России среди курильщиков наблюдается стабильно растущий спрос на альтернативные никотиносодержащие продукты. Участники симпозиума согласились, что в случае получения российскими учеными научных доказательств меньшего вреда таких продуктов, курильщиков необходимо как минимум информировать, а как максимум – побуждать к переключению на подобные альтернативы с целью полного отказа от курения в будущем.

Форум Университетской Науки, по мнению участников с каждым годом набирает обороты и превращается в мощную площадку, где научные результаты становятся востребованными в повседневной жизни обычного человека.

Комментарии: 0