Главная
/
Региональные новости
/
Более 200 молодых астраханцев станут волонтерами антинаркотического движения

Более 200 молодых астраханцев станут волонтерами антинаркотического движения


Подошел к завершению 8-ой год обучения по информационно-образовательному проекту профилактики наркозависимости «СТАЛКЕР». Программа предусматривает 30-ти часовой курс, разбитый на лекции, беседы, тренинги, сопровождающиеся видеоматериалами.

Организаторы проекта: министерство здравоохранения АО и министерство образования и науки АО. Координатором проекта от минздрава выступает Центр медицинской профилактики.

В учебном 2017-2018 гг. обучение по программе «СТАЛКЕР» прошли учащиеся средней школы № 1, студенты Астраханского губернского техникума, Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа - всего 202 человека. В прошлом учебном году это обучение прошло 124 человека. По завершению обучения ребята получили сертификаты, которые дают возможность стать волонтёрами антинаркотического движения.

Программа «СТАЛКЕР» направлена на формирование устойчивой жизненной позиции для внедрения и транслирования принципов здорового образа жизни. Этот навык является определяющим в предотвращении вовлечения подростков в употребление наркотиков, алкоголя и табака. Программа построена на использовании компьютерно-диагностической технологии, позволяющей выявить уровень отношения ребят к психоактивным веществам (ПАВ) до и после обучения. А также проект дает дополнительную возможность для взаимодействия специалистов профилактической службы со своей целевой аудиторией.

Психолог ЦМП Калерия Телегина отмечает, что в ходе реализации программы получены положительные изменения в поведении ребят. Во время тестирования было выявлено, что в системе ценностей молодых людей на первом месте стоит семья, что является гарантом в предотвращении употребления ПАВ. Психологические тренинги помогли укрепить психоэмоциональный фон молодых людей, способствовали формированию стереотипа поведения в провоцирующих ситуациях.

Очередной учебный год по программе «СТАЛКЕР» начнётся с сентября 2018 года.

Комментарии: 0