Главная
/
Региональные новости
/
Специалисты центра СПИД провели семинар с осужденными ФКУ ИК-10 г. Рубцовска

Специалисты центра СПИД провели семинар с осужденными ФКУ ИК-10 г. Рубцовска


В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» специалисты Рубцовского филиала Алтайского краевого центра СПИД – зав. отделом профилактики Маргарита Епанщинцева и специалист по социальной работе Ирина Левковицкая встретились с осужденными ИК-10. Для осужденных был организован обучающий семинар, на котором они познакомились с историей международного движения против СПИДа, информацией о том, как и когда впервые был проведен День памяти умерших от СПИДа, статистическими данными по миру, Российской Федерации, Алтайскому краю. Специалисты прикрепили к одежде красные ленточки. Этому символу борьбы со СПИДом был посвящен отдельный информационный блок семинара, продемонстрирован видеоролик «Красная лента – символ надежды».

В ходе информационного мероприятия обсуждались вопросы безопасного поведения, направленного на исключение риска инфицирования ВИЧ. Особый акцент сделан на том, что если человек знает о своем положительном ВИЧ-статусе, очень важно соблюдать приверженность диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции как в учреждении УФСИН, так и по освобождению.  Для закрепления теоретического материала был продемонстрирован фильм «Профилактика ВИЧ».

Маргарита Епанщинцева познакомила участников с основными направлениями деятельности и видами услуг, оказываемых Алтайским краевым центром СПИД, и достигнутых результатах, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия с системой УФСИН Алтайского края.

Осужденным, принявшим участие в семинаре, предоставлены брошюры, разработанные в рамках подпрограммы «Совершенствование системы оказания медицинской помощи лицам, инфицированным ВИЧ, гепатитами В и С», программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года».

Комментарии: 0