Главная
/
Региональные новости
/
В ЧОКБ спасли пациента с двумя смертельно опасными диагнозами

В ЧОКБ спасли пациента с двумя смертельно опасными диагнозами


Хирурги Челябинской областной больницы провели «ювелирную» работу по спасению пациента с тяжелой патологией сердца.

Молодого человека по программе лечения острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровонарушения на скорой помощи привезли в ЧОКБ в тяжелейшем состоянии. После обследования врачи выявили сразу два смертельно опасных диагноза – расслоение аорты с переходом на брахиоцефальный ствол и тромбоз сонной артерии. Чтобы спасти  сложнейшего пациента, задействовали все возможности клиники.

Аневризму восходящего отдела аорты у 29-летнего жителя поселка Саргазы обнаружили два месяца назад во время профосмотра. От предложенной  плановой операции молодой человек отказался. В конце апреля он внезапно почувствовал боль за грудиной и отправился в местную поликлинику. Оттуда пациента экстренно доставили в областную больницу.

После серии дообследований специалисты ЧОКБ выставили диагноз и экстренно отправили пациента в операционную отделения кардиохирургии. Операция на аорте длилась девять с половиной часов. Бригаде из десяти человек пришлось в условиях экстренности при остановленном сердце устанавливать протезы сразу на трех участках жизненно важных органов. Кардиохирурги полностью заменили аортальный клапан и артерию на искусственные аналоги, попутно избавившись от тромба.

«Если бы пациент послушал врачей и сделал вовремя плановую операцию, таких осложнений удалось бы избежать, – рассказал врач-кардиохирург ЧОКБ Алик Сиражетдинов. – Было бы достаточно заменить участок, где аневризма достигла 7,5 см. Без рекомендованной операции расслоение продолжало распространяться по всем сосудам».

Причиной болезни  врачи считают наследственную генетическую особенность – морфаноподобный синдром. Хрупкое телосложение при высоком росте является одним из внешних признаков такого заболевания.

В год в ЧОКБ поступает по экстренным показаниям до 12 таких пациентов, еще 10-15 пациентов оперируют планово. Стоит отметить, что каждый четвертый недиагностированный случай такого заболевания заканчивается летальным исходом. Специалисты напоминают: крайне важно своевременно обращаться к врачу и регулярно проходить медицинские профосмотры.

Комментарии: 0