Главная
/
Региональные новости
/
Владимир Вишневский, президент Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ: «Мы собрались там – где есть реальная работа»

Владимир Вишневский, президент Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ: «Мы собрались там – где есть реальная работа»


Сегодня, в первый день работы Пленума Правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ совместно с Российским трансплантологическим обществом, на площадке Музея геологии, нефти и газа собрались медицинские специалисты Югры, Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Томска и других городов страны. А также ведущие врачи из стран ближнего Зарубежья, эксперты мирового уровня из Москвы и Санкт-Петербурга, всего более 100 человек.

Тема встречи звучит так: «Новые тактические подходы и хирургические технологии повышения радикальности и резектабельности при местнораспространённых злокачественных новообразованиях и альвеококкозе печени». Трансплантационные технологии, лечение новообразований печени и пересадка органа – вот основные вопросы Пленума.

Главный врач Елена Кутефа отметила, что для БУ «Окружная клиническая больница»  тема трансплантации органов и тканей человека очень актуальна. «Медицинская организация входит в перечень учреждений, имеющих право проводить изъятие донорских органов и их трансплантацию. Успешно проведено 18 трансплантаций почки. Мы первыми в Югре ступили на этот путь и продолжаем двигаться в данном направлении».

Стоит отметить, что клиникой уже заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Федеральным государственным бюджетным учреждением "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации; а также - с крупными окружными медицинскими учреждениями Сургута, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска. Сформирована сеть учреждений в Югре, которые могут стать донорской базой. Координатор получает  сигналы круглосуточно в режиме 24 часа в сутки 365 дней в году и оперативно принимает решение о выезде бригады хирургов-трансплантологов».

Владислав Нигматулин, заместитель директора Департамента здравоохранения Югры считает, что заболевания печени очень распространенны в Югре. И это связано с характерным для автономного округа паразитарным поражением печени и последующими осложнениями. «Ежегодно около 20 человек в автономном округе нуждаются в пересадке печени. И пока мы вынуждены направлять этих пациентов в Федеральные центры. Но далеко не все пациенты дожидаются операции. Мы надеемся, что в скором времени сможем помочь и этой группе югорчан». Именно поэтому, считает Владислав Анварович, одна из приоритетных задач здравоохранения региона – это пересадка печени, к которой округ вплотную подошел. Сегодня для того, чтобы реализовать этот вид медицинской помощи в Югре, есть всё необходимое: команда опытных специалистов, материально-техническая база, координаторы процесса, сформированный лист ожидания пациентов.

Современное общество предъявляет высокие требования к уровню образования, подготовке специалистов, особенно в области хирургии. Пленум позволит всем участникам мероприятия получить максимум информации от ведущих российских и зарубежных специалистов, которые владеют передовыми методиками и развивают их достаточно давно.

Владимир Вишневский, президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ рассказал журналистам. «У нас в стране не менее 10 регионов, которые занимаются трансплантацией печени. Сегодня эти гениальные специалисты здесь в Ханты-Мансийске. Тема пересадки печени – актуальна сегодня и для вашей территории. Здесь в окружной клинической больнице успешно проведено 18 трансплантаций почки. Пересадив почку, печень пересадить для специалиста не представляет никакой сложности. Трудность возникает, как правило, в организации этого процесса, технических средствах, финансовых ресурсах… Процедура трансплантации органов очень дорогостоящая. Счет идет на миллионы рублей за каждую операцию, но пересадка органов в нашей стране для российских граждан  проводится бесплатно. Так решил Президент России Владимир Путин.

Владимир Александрович Вишневский сказал, что площадкой для проведения Пленума город Ханты-Мансийск и окружная клиническая больница были выбраны не случайно. Для общепризнанных экспертов в области хирургии и трансплантологии очень важно организовать встречу единомышленников там, где есть реальная работа. Это – встреча на равных.

- Мы собираемся не только чему-то сегодня научить наших коллег, но и многому учиться у них. Я могу смело назвать специалистов окружной больницы пионерами в некоторых направлениях, здесь делают такие операции, которые даже в Москве не практикуют. И это радует!

На площадке Пленума сегодня и завтра участники смогут поделиться своим опытом, обсудить интересные случаи клинической практики с экспертами, получить ценные советы от ведущих хирургов-гепатологов страны, принять участие в дискуссиях, увидеть демонстрацию «живой хирургии» в он-лайн режиме из операционных Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Работа Пленума продлится два дня.

Комментарии: 0