Главная
/
Региональные новости
/
В онкологическом диспансере прошел тренинг по имплантируемым порт-системам

В онкологическом диспансере прошел тренинг по имплантируемым порт-системам


Ведущие врачи-онкологи Санкт-Петербурга провели на базе областного онкологического диспансера тренинг-курс, посвящённый лечению болевого синдрома с помощью современных имплантируемых порт-систем. Мероприятие организовано областным онкологическим диспансером и Международной школой постдипломного образования «Эскулап Академия». В работе приняли участие врачи-онкологи, анестезиологи и хирурги различных лечебных учреждений Астраханской области.

С лекцией выступил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городского клинического онкологического диспансера г. Санкт-Петербург, к.м.н. Азам Халиков. Специалист описал основные преимущества использования устройств венозного и спинального доступов. Прежде всего, отмечалась высокая эффективность купирования острого болевого синдрома и безопасность для пациента. Использование имплантируемых порт-систем зарекомендовало себя как хорошая альтернатива регионарных методов обезболивания. По мнению врачей-онкологов, такой способ особенно эффективен при условии частого и длительного введения лекарственных средств вне стационара. Как правило, такая необходимость возникает на поздней стадии, когда течение заболевания сопровождается острым болевым синдромом, который плохо купируется какими-либо иными средствами.

В то же время метод демонстрирует низкий процент осложнений у пациентов, не требует профилактического применения антибиотиков. Использование таких порт-систем не предусматривает каких-либо ограничений для пациента. В ходе лекции Азам Халиков также описал специалистам алгоритм выбора имплантируемых устройств и основные показания к применению.

Используются порт-системы и для проведения химиотерапии. Имплантируемые устройства обеспечивают поступление препарата в организм в виде подкожных инъекций прямо в резервуар порта. Клинически доказано, что это избавляет пациента не только от болезненных внутривенных вливаний, но и снижает риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Принципы работы и ухода за порт-системами в своей лекции описала врач-химиотерапевт городского клинического онкологического диспансера г. Санкт-Петербург Анастасия Иванова. Специалист побеседовала с собравшимися о совершенствовании проведения химиотерапии на основе современных стандартов и практик. Подробно о видах имплантируемых порт-систем и показаниях к их использованию рассказала представитель компании — производителя Юлия Думцева.

Вторая часть тренинг-курса прошла в одной из операционных астраханского онкодиспансера. Азам Халиков провёл мастер-класс по установке венозных порт-систем. Специалист продемонстрировал технику работы со специальными иглами для имплантированной порт-системы, пояснил особенности проведения специализированной инфузии с безопасными устройствами.

Комментарии: 0