Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским образованием 2013 года»


16-17 января 2014 года в г. Екатеринбурге состоялся финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года», организованного профильной комиссией Минздрава России по управлению сестринской деятельностью при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В финальном этапе приняли участие победители конкурсов профессионального мастерства всех федеральных округов Российской Федерации в номинациях «Лучший фельдшер», «Лучшая акушерка», «Лучшая медицинская сестра», «Лучшая медицинская сестра участковая», «Лучшая старшая медицинская сестра», «Лучший лаборант», «Династия средних медицинских работников», «За верность профессии».

Впервые лучшие из лучших определялись на площадках ведущих медицинских организаций г. Екатеринбурга по результатам конкурсных испытаний, когда в реальных условиях, имитирующих профессиональную деятельность специалистов со средним медицинским образованием, финалисты конкурса выполняли  конкурсные задания, включая проверку теоретических знаний и выполнение практических манипуляций.

По номинациям «Лучшая медицинская сестра», «Лучшая медицинская сестра участковая» конкурсанты продемонстрировали современные технологии сестринского ухода за тяжелобольным пациентом на «стандартизированных» пациентах и современных тренажерах.

В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» конкурсанты представили практический опыт по разработке документа внутреннего контроля качества выполнения простых медицинских услуг, а также показали знания трудового Кодекса и основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

В номинации «Лучший фельдшер» конкурсанты, решая комплексную проблемно – ситуационную задачу, продемонстрировали владение  методиками обследования пациента на цифровом манекене-симуляторе. В соответствии с порядками, стандартами и протоколами оказания медицинской помощи конкурсантам необходимо было поставить диагноз, назначить лечение, определить маршрутизацию пациента и мероприятия по профилактике, реабилитации.

В номинации «Лучшая акушерка» в условиях современного перинатального центра конкурсанты продемонстрировали ведение физиологических родов и первичный туалет новорожденного ребенка, в режиме он-лайн тестирования у акушерок проведена оценка знаний в части нормально протекающих родов и при их осложнениях.

В номинации «Лучший лаборант»  оценивалась деятельность медицинского лабораторного техника с учетом требований стандартизации и контроля качества клинических лабораторных исследований. Участники конкурса провели определенные лабораторные исследования биологического материала в клинико-диагностической лаборатории, в реальных условиях, на современном лабораторном оборудовании.

Профессионализм финалистов конкурса оценивался компетентными независимыми экспертами из числа главных специалистов по управлению сестринской деятельностью органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации  и федеральных округов.

Все финалисты конкурса были награждены Дипломом Участника или Победителя конкурса, Почетным знаком Победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским образованием 2013 года»  за 1- е,2- е, 3-е место соответственно, а также  символом (памятная статуэтка) « Сестра милосердия».
Победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским образованием 2013 года» стали:
 
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА»:
1 место  - Филиппова Лилия Алимасовна, медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областной кожно-венерологический диспансер»;
2 место – Мышкина Людмила Витальевна, медицинская сестра Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кировская областная клиническая больница»;
3 место -  Золотарева Светлана Анатольевна, медицинская сестра Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА УЧАСТКОВАЯ»:
1 место – Шамилова Разиля Мутигуловна, участковая медицинская сестра Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 8» город Челябинск;
2 место – Седякина Ирина Сергеевна, медицинская сестра врача общей практики Государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 8» Забайкальский край;
3 место - Булгакова Татьяна Витальевна, участковая медицинская сестра Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника № 7».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА»
1 место – Салмина Ирина Михайловна, старшая медицинская сестра Медицинского объединения «Новая больница» город Екатеринбург, Свердловская область;
2 место - Лозненкова Светлана Леонидовна, старшая медицинская сестра Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная детская клиническая больница»;
3 место – Домнич Ирина Григорьевна, старшая медицинская сестра Государственного бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница №2»;

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ АКУШЕРКА»
1 место - Селезнева Анна Николаевна, акушерка Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Смоленской области «Перинатальный центр»;
2 место – Баева Наталья Сергеевна, старшая акушерка Государственного бюджетного учреждения «Курганский областной перинатальный центр»;
3 место - Зуева Валентина Михайловна, акушерка Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинский родильный дом».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ФЕЛЬДШЕР»
1 место - Лаптева Ольга Александровна, фельдшер терапевтического участка Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Серовская городская больница №1»;
2 место – Шуклина Татьяна Валерьевна, фельдшер отделения оказания медицинской помощи детям и подросткам общеобразовательных учреждений Государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская городская больница с перинатальным центром» Республика Татарстан;
3 место – Белоконь Татьяна Сергеевна, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Красногвардейская центральная районная больница».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЛАБОРАНТ»
1 место – Серяпова Юлия Борисовна,  медицинский технолог Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница»;
2 место - Попова Наталья Анатольевна, медицинский лабораторный техник Казенного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвистневой»;
3 место – Панькова Ольга Дмитриевна, старший фельдшер-лаборант Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница».

НОМИНАЦИЯ «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ»
Тараканова Татьяна Васильевна, главная медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 23»;
Пичуева Лидия Федоровна, палатная медицинская сестра Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Юргинская центральная районная больница» Кемеровская область, г.Юрга;
Елисеева Любовь Петровна, операционная медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №1 им. С.З.Фишера», город Волжский, Волгоградская область;
Матвеева Наталия  Николаевна, старшая медицинская сестра Гериатрического центра Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия)  «Республиканская больница №3»;
Мишунина Галина Александровна, старшая медицинская сестра Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Россошанская центральная районная больница»;
Конькова Зоя Николаевна, главная медицинская сестра Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2».

НОМИНАЦИЯ «ДИНАСТИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»
Поротников Андрей Алексеевич, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Талицкая центральная районная больница»;
Жулябина Жанна Владимировна, главная медицинская сестра Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственный Новосибирский клинический госпиталь ветеранов войн».

Категории: медицинские кадры и образование; конкурс.

Комментарии