Министр Вероника Скворцова наградила победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием


Торжественная церемония награждения прошла в рамках X Национального Конгресса терапевтов (XIV Европейского конгресса терапевтов), на площадке Международного выставочного центра «Крокус Экспо».

Министр Вероника Скворцова выступила на открытии Конгресса и зачитала приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева гостям и участникам мероприятия.

«В России 2015 год проходит под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти болезни одни из самых распространенных в мире. Они ежегодно уносят тысячи человеческих жизней, поэтому профилактика заболеваний и внедрение инновационных методов их лечения являются важнейшими задачами медицинской науки и практического здравоохранения», – было отмечено в послании.

«Благодаря принятым комплексным мерам, менее чем за 10 лет – с 2006 года – общая смертность в стране снизилась на 14%, при этом от неинфекционных заболеваний – на 17%, у лиц трудоспособного возраста – на 25%. Смертность от инсультов снизилась в 2 раза, от ишемической болезни сердца – на 18%», – сообщила Вероника Скворцова.

Также Министр отметила, что дальнейшее развитие здравоохранения в России невозможно без эффективного кадрового обеспечения.

«Наметились положительные тенденции в обеспеченности населения медицинскими кадрами. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 годом показатель обеспеченности населения терапевтами участковыми вырос на 4, 35%, а коэффициент совместительства терапевтами участковыми снизился на 7,69%. Абсолютное число педиатров участковых возросло на 1328 человек. Коэффициент совместительства педиатрами участковыми сократился на 8,33%. В целом, если в 2013 году коэффициент совместительства составил 1,54, то в 2014 году этот показатель был равен 1,46, снизившись на 5%», – сообщила Министр.

В ходе мероприятия Вероника Скворцова была награждена почетным знаком Российского Научного Медицинского Общества Терапевтов.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводится пятнадцатый год подряд.

Принять участие в конкурсе могут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс.

По ряду номинаций врач может быть выдвинут пациентами, профессиональными общественными организациями, администрациями медицинских организаций. Предусмотрен также и порядок самовыдвижения.

География претендентов на звание лучших врачей расширяется с каждым годом.  Конкурс проводится по 33 номинациям.

Победителями в этом году стали 90 лауреатов.  Им вручены дипломы и денежные призы. Победители, занявшие первые места, получают  вознаграждение  в размере 500 тыс. руб., занявшие вторые места –300 тыс. руб., занявшие третьи места – 200 тыс. руб.

Также в этом году был проведен заложивший добрую традицию  Всероссийский конкурс "Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием" , где в 7 номинациях выбраны 22 победителя, занявшие первые, вторые и третьи места.

 

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса врачей!

 

Номинация:«Лучший анестезиолог-реаниматолог»

  1. Файзулина Рафида Идрисовна
    Кулундинская центральная районная больница Алтайский край
  2. Хомяков Сергей Владимирович
    Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа Белгородская область
  3. Шелухин Даниил Александрович
    Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий г. Санкт-Петербург

Номинация:«Лучший врач по диагностическим исследованиям»

  1. Румянцева Ирина Викторовна
    Консультативно-диагностический центр для детей г. Санкт-Петербург
  2. Серов Олег Алексеевич
    Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Министерства здравоохранения Российской Федерации
  3. Колесник Ирина Николаевна
    Самарская городская клиническая больница № 1 имени Н.И.Пирогова   Самарская область

Номинация:«Лучший врач лабораторной диагностики»

  1. Саляева Людмила Андреевна
    Сургутская городская поликлиника № 3 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  2. Самсонова Наталия Николаевна
    Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации
  3. Каюмова Элеонора Юрьевна
    Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер Республика Башкортостан

Номинация: «Лучший невролог»

  1. Одинак Мирослав Михайлович
    Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации г. Санкт-Петербург
  2. Крымская Олеся Сергеевна
    Городская поликлиника № 5  Тюменская область
  3. Шаймухаметова Фания Хамзиновна
    Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Номинация: «Лучший неонатолог»

  1. Грешилов Арсентий Арсентьевич
    Клинический родильный дом № 4 Республика Башкортостан
  2. Борисова Эльвира Разимовна
    Городская больница № 9  Краснодарский край
  3. Косых Татьяна Сергеевна
    Архангельская детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова Архангельская область

Номинация: «Лучший оториноларинголог»

  1. Панченко Игорь Геннадьевич
    Воронежская областная клиническая больница № 1 Воронежская область
  2. Кокорина Оксана Викторовна
    Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации г. Санкт-Петербург
  3. Курочкина Ольга Алексеевна
    Бардымская центральная районная больница им. А.П. Курочкиной Пермский край

Номинация: «Лучший педиатр»

  1. Малышева Наталья Владимировна
    Архангельская детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова Архангельская область
  2. Демин Юрий Евгеньевич
    Воркутинская детская больница Республика Коми
  3. Тарасова Елена Владимировна
    Детская городская поликлиника № 44 г. Санкт-Петербург

Номинация: «Лучший психиатр»

  1. Лесина Людмила Федоровна
    Сызранский наркологический диспансер Самарская область
  2. Федоров Ян Олегович
    Городской психоневрологический диспансер № 7 со стационаром г. Санкт-Петербург
  3. Шурыгина Татьяна Евгеньевна
    Психиатрическая больница № 8 Московская область

Номинация: «Лучший терапевт»

  1. Столяр Алексей Геннадьевич
    Свердловская областная клиническая больница № 1 Свердловская область
  2. Шайтанова Наталья Юрьевна
    Архангельская городская клиническая больница №6  Архангельская область
  3. Кетова Галина Григорьевна
    Южно-Уральский государственный медицинский университет  Министерства здравоохранения Российской Федерации

Номинация: «Лучший участковый педиатр»

  1. Гордеева Любовь Гавриловна
    Городская поликлиника № 5  Тюменская область
  2. ИшмуратоваГузэльГумеровна
    Детская поликлиника № 2 городского округа   Республика Башкортостан
  3. Гурьева Светлана Викторовна
    Добрянская центральная районная больница Пермский край

Номинация: «Лучший участковый терапевт»

  1. Николаенко Ольга Вадимовна
    Госпиталь для ветеранов войн Республика Татарстан
  2. Азаренкова Нина Леонидовна
    Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области
  3. Чернышова Надежда Федоровна
    Ленская центральная районная больница Пермский край

Номинация: «Лучший эндокринолог»

  1. Быкова Наталья Михайловна
    Иркутская городская клиническая больница № 10 Иркутская область
  2. Михайлова Людмила Ярославовна
    Городская поликлиника № 10 г. Стерлитамак  Республика Башкортостан
  3. Валиулова Светлана Георгиевна
    Городская детская клиническая больница № 15 Пермский  край

Номинация: «Лучший акушер-гинеколог»

  1. Чижова Галина Всеволодовна
    Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения  Хабаровского края
  2. Шагеев Тимур Анварьевич
    Красноярская межрайонная клиническая больница № 4 Красноярскский край
  3. Логунко Константин Петрович
    Ухтинский межтерриториальный родильный дом Республика Коми

Номинация: «Лучший военный врач»

  1. Шабалин Александр Юрьевич
    Главный военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации Московская область
  2. Попов Владимир Васильевич
    Центральный клинический военный госпиталь Федеральной службы Безопасности Российской Федерации
  3. Зайцев Андрей Алексеевич
    Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко  Министерства обороны Российской Федерации г. Москва

Номинация: «Лучший врач медицинской реабилитации»

  1. Перминова Ираида Владимировна
    Противотуберкулезный клинический диспансер «Фтизиопульмонология»  Пермский край
  2. Сифоркина Людмила Николаевна
    Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича  Красноярский край
  3. Юношева Елизавета Владимировна
    Госпиталь для ветеранов войн  Ростовская область

Номинация: «Лучший врач общей практики»

  1. Шарастепанова Лариса Владимировна
    Окинская центральная районная больница  Республика Бурятия
  2. Ковалева Татьяна Валерьевна
    Городская поликлиника Лысьвенского городского округа Пермский край
  3. Рассказова Надежда Алексеевна
    Ступинская центральная районная клиническая больница Московская область

Номинация: «Лучший инфекционист»

  1. Наумова Людмила Михайловна
    Пермская краевая клиническая инфекционная больница   Пермский край
  2. Анисимов Олег Александрович
    Кузнецкая межрайонная больница Пензенская область
  3. Иванов Виктор Викторович
    Консультативно-диагностическая поликлиника № 1  Смоленская область

Номинация: «Лучший кардиолог»

  1. Мерясева Раиса Федоровна
    Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница Республика Татарстан
  2. Тавровская Татьяна Владимировна
    Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи Алтайский край
  3. Антонов Константин Анатольевич
    Боровичская центральная районная больница Новгородская область

Номинация: «Лучший онколог»

  1. Агафонкин Сергей Александрович
    Республиканский клинический онкологический диспансер  Чувашская Республика
  2. Денисов Михаил Юрьевич
    Пермский краевой  онкологический диспансер Пермский край
  3. Каланов Рим Гарипович
    Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова Республика Башкортостан

Номинация: «Лучший офтальмолог»

  1. Солдатов Леонид Николаевич
    Красноярская краевая офтальмологическая клиническая больница имени профессора П.Г. Макарова  Красноярский край
  2. Пухова Оксана Валерьевна
    Областная клиническая больница № 3 Челябинская область
  3. Наумова Татьяна Юрьевна
    Республиканская клиническая офтальмологическая больница  Чувашская Республика

Номинация: «Лучший руководитель медицинской организации»

  1. Ушаков Игорь Васильевич
    Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр Иркутская область
  2. Лабышкина Валентина Ивановна
    Городская детская поликлиника № 3 Белгородская область
  3. Щукин Александр Васильевич
    Воронежская областная клиническая больница №1 Воронежская область

Номинация: «Лучший санитарный врач»

  1. Чернявская Ольга Павловна
    Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора г. Москва
  2. Пруссова Валентина Николаевна
    Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Приморский край
  3. Бельтюкова Элеонора Викентьевна
    Кировский областной клинический онкологический диспансер Кировская область

Номинация: «Лучший сельский врач»

  1. Тагирова ИльсоярЮнусовна
    Зеленодольская центральная районная больница Республика Татарстан
  2. Рудько Марина Николаевна
    Сухобузимская районная больница Красноярский край
  3. Шмелева Алевтина Николаевна
    Новосибирская районная больница № 1 Новосибирская область

Номинация: «Лучший травматолог-ортопед»

  1. Береговой Евгений Анатольевич
    Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск - Главный Открытого акционерного общества«Российские железные дороги Новосибирская область
  2. Белокрылов Николай Михайлович
    Пермская городская клиническая больница № 15 Пермский край
  3. Григанов Максим Владимирович
    Александро-Мариинская областная клиническая  больницы Астраханская область

Номинация: «Лучший фтизиатр»

  1. Пирумов Петр Ашотович
    Введенская городская клиническая больница г. Санкт-Петербург
  2. ЯнбарисоваГузэльРадиковна
    Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер Республика Башкортостан
  3. Апраксина Надежда Алексеевна
    Республиканский противотуберкулезный диспансер Чувашская Республика

Номинация: «Лучший хирург»

  1. Поршенников Иван Анатольевич
    Государственная Новосибирская областная клиническая больница Новосибирская область
  2. Подольский Евгений Николаевич
    Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства Омская область
  3. Музальков Владимир Александрович
    Воронежская областная клиническая больница №1 Воронежская область

Номинация: «Лучший врач-эксперт»

  1. Ларина Татьяна Викторовна
    Самарская городская клиническая больница № 1 им. Н.И.Пирогова Самарская область
  2. Бородулин Дмитрий Валерьевич
    Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы Пермский край
  3. Огородникова Ирина Николаевна
    Республиканская детская клиническая больница  Республика Башкортостан

Номинация: «Лучший стоматолог»

  1. Цымбалов Олег Владимирович
    Краевая клиническая стоматологическая поликлиника Краснодарский край
  2. Абзалов Наиль Акмалович
    Павловская центральная районная больница Алтайский край
  3. Фоменко Людмила Григорьевна
    Стоматологическая поликлиника № 1 Алтайский край

Номинация: «Лучший врач скорой медицинской помощи»

  1. Горбунова Надежда Петровна
    Красноярская станция скорой медицинской помощи Красноярский край
  2. Ткачев Анатолий Павлович
    Воронежский областной клинический центр медицины катастроф Воронежская область
  3. Духовный Андрей Леонидович
    Станция скорой медицинской помощи г.Хабаровска  Хабаровский край

Номинация: «Специальная номинация»

  1. Туев Александр Васильевич
    Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения Российской Федерации
  2. Баринов Виктор Николаевич
    Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина Самарская область
  3. Лукина Наталья Викторовна
    Перинатальный центр Смоленская область

 

Победители Всероссийского конкурса  «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

Номинация:  «Лучший фельдшер»

  1. Рослова Ольга Александровна
    Станция скорой медицинской помощи Забайкальский край
  2. Белозерова Татьяна Николаевна
    Ковернинская центральная районная больница Нижегородская область
  3. Дербенёв ЯрославЮрьевич
    Медицинская служба Северного флота Министерства обороны Российской Федерации

Номинация «Лучшая акушерка»

  1. Коренная Дарья Геннадьевна
    Областная детская клиническая больница № 1 Свердловская область
  2. Дума Евгения Васильевна
    Городская  клиническая больница № 1 Новосибирская область
  3. Сиюткина Ольга Александровна
    Областная больница № 12 Тюменская область

Номинация  «Лучшая медицинская сестра»

  1. Камнев Николай Владимирович
    Областной  клинический онкологический диспансер Рязанская область
  2. Кузина ТатьянаВладимировна
    Калужская областная клиническая больница Калужская область
  3. Закирова ГолияИльдаровна
    Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора А.Ф. Агафонова Республика Татарстан

Номинация «Лучшая участковая медицинская сестра»

  1. Акимова Марина Павловна
    Самарская городская клиническая поликлиника № 15 Промышленного района Самарская область
  2. Санжиева Мария Владимировна
    Городская поликлиника Республика Калмыкия
  3. Королева Марина Алексеевна
    Дмитровская городская больница Московская область

Номинация «Лучшая старшая медицинская сестра»

  1. Евсеева Анжелика Викторовна
    Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербург
  2. Брюханова Татьяна Владимировна
    Главный клинический военный госпиталь Федеральной службы безопасности Российской Федерации
  3. Мельник Ирина Владимировна
    Научно-исследователь-ский институт – Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского Краснодарский край

Номинация  «Лучший лаборант»

  1. Радачинская Наталья Анатольевна
    Городская клиническая больница скорой медицинской помощи Ставропольский край
  2. Распопова Светлана Махсутовна
    Аннинская районная больница Воронежская область
  3. Николаева Мария Дмитриевна
    Белебеевская центральная районная больница Республика Башкортостан

Номинация «Лучший фармацевт»

  1.  
  2.  
  3. Кондратьева Марина Анатольевна
    Государственное предприятие Республики Бурятия «Бурят - Фармация» Республика Бурятия

Номинация «За верность профессии»

  1. Масленникова Анна Анатольевна
    Психиатрическая  больница № 7 Свердловская область
  2. Полякова Наталья Георгиевна
    Александро-Мариинская областная клиническая больница Астраханская область
  3. Голик Марина Серафимовна
    Главный военный клинический госпиталь внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

 

Категории: Вероника Скворцова.

Загрузки

Комментарии